Четверг, 28.03.2024, 19:00
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Клепка
20:18
Клепка

Клепка

Клепка используется для неразъемного соединения деталей. Заклепки обычно изготовляют из стали, меди, латуни, алюминия и других металлов и сплавов, поддающихся ковке. Длина стержня заклепки берется исходя из суммарной толщины склепываемых деталей и выступающей части стержня, необходимой для образования замыкающей головки. Для образования плоской (потайной) головки выступающий конец должен быть равен половине диаметра стержня, а для полукруглой головки - полутора диаметрам. Диаметр стержня заклепки выбирают в зависимости от толщины склепываемых листов или деталей: d = 2S, где S - наименьшая толщина склепываемых деталей (листов).

Диаметр отверстий под заклепки делают на 0,1-0,2 мм большим диаметра стержня заклепок, а выступающий конец стержня - слегка коническим. Это облегчает вставку заклепок в отверстия. С помощью натяжки (стальной стержень с углублением лункой в торце, причем диаметр и глубина лунки несколько больше, чем у выступающей части заклепки), ударяя по ней молотком, плотно сжимают склепываемые детали. Затем расклепывают стержень заклепки, стремясь, чтобы количество ударов было минимальным Для этого сначала сильными ударами осаживают стержень, затем легкими ударами молотка формуют головку, а окончательно формируют ее обжимкой (стержень с лункой в торце по форме головки заклепки). Если на выступающий конец заклепки устанавливать обжимку и, ударяя по ней, одновременно расклепывать и оформлять головку, то при этом возможно смещение головки относительно оси заклепки, что нежелательно.

Заклепки можно изготовить самому из медной или алюминиевой проволоки с помощью несложного приспособления. Оно представляет собой стальную пластину с отверстием, диаметр которого равен диаметру проволоки. Толщина пластины должна быть равна длине заклепки. Для заклепок с полукруглой головкой длина заготовки должна быть больше длины заклепки на 1,3-1,5 диаметра.

Пластину 4 кладут на стадную плиту 5, в отверстие пластины вставляют заготовку 3 и легкими ударами молотка расклепывают выступающую часть заготовки, стараясь придать ей форму, близкую к полусферической. Окончательно формовку гoлoвки заклепки производят с помощью обжимки 1. Готовую заклепку выбивают из пластины с обратной стороны стальным стержнем, диаметр которого на 0,1 - 0,2 мм меньше диаметра отверстия.

Обжимку изготовляют из стального или латунного прутка подходящего диаметра. В торце прутка сверлом, диаметр которого примерно вдвое больше диаметра заклепки, делают углубление. Затем на стальную плиту кладут стальной шарик 2 одинакового со сверлом диаметра, на него устанавливают обжимку (углублением к шарику) и ударами молотка по свободному концу обжимки придают углублению полусферическую форму.

Если необходимо изготовить заклепки с потайной головкой, то отверстие в пластине зенкуют с одной стороны сверлом, заточенным под углом 90°. В этом случае длина заготовки из проволоки должна быть больше длины заклепки на 0,6-0,8 диаметра.
Категория: Должен знать каждый | Просмотров: 599 | Добавил: Richard0066 | Теги: пластина, клепка, Обжимка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Радио №4 (2010)Радиолюбитель № 12 (2008)Схемотехника архив (2005)Радиоаматор №11 (2009)Радиоконструктор №9 (2010)Visual Basic .NET для чайниковСамоучитель Visual C++ .NETРадиоконструктор №10 (2009)Культин Н.Б. C# в задачах и примерахРешение сложных и олимпиадных задач по программированиюPHP в примерахРадиоаматор №4 (2008)Радиолюбитель №2 (2008)Профессиональное программирование на PHPРадиоаматор №3-№4 (2009)Типовые и иные схемы включения микросхем серии ИС LM117 / LM217 / LM317Ремонт и Сервис архив (2005)Радиосхема архив (2006)Радио №8 (2009)Микроконтроллеры семейства ХС166. Вводный курс разработчикаРадио №6 (2008)Практика программирования USB (+ CD-ROM)Радиоаматор №5 (2010)C#. Программирование на языке высокого уровняКарли Ватсон. С#Занимательное программирование: СамоучительЖидкокристаллические дисплеи. Схемотехника, конструкция и применениеРемонт и Сервис архив (2000)Схемотехника архив (2007)Радиоаматор №1 (2009)Резисторы - Условные графические изображения резисторовPHP 5Радиолюбитель №10 (2008)Библия Delphi. 2-е изданиеПрограммирование КПК и смартфонов на .NET Compact FrameworkРадиоконструктор № 8 (2008)Основы силовой электроникиИндуктивности - Цветовая маркировка индуктивностейМобильные телефоны Siemens. Принципы устройства и ремонтРадиоконструктор №3 (2010)Радиоконструктор (2002)Альманах программиста. Том 2. Microsoft ASP.NET. Web-сервисы. Web-приложенияПрограммирование на Microsoft Visual C++ .NETPHP глазами хакераПуть Rails. Подробное руководство по созданию приложений в среде Ruby on RailsРемонт и Сервис архив (2006)Интегральные микросхемыПонятно о Visual Basic .NET. СамоучительРадиоконструктор №8 (2010)Схемотехника архив (2004)