Четверг, 18.04.2024, 19:45
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Кругорезы - способы изготовления и применения
20:49
Кругорезы - способы изготовления и применения

Кругорезы - способы изготовления и применения

Если вам нужно сделать большое отверстие в листе фанеры, пластмассы или металла, вы берете дрель, зубило, молоток: дрелью сверлите по разметке отверстия, а зубилом и молотком перерубаете перемычки между ними (рис. 1), Это давно известный и распространенный способ. Распространенный, но не самый простой. Он включает довольно трудоемкую операцию - опиливание, без которой не обойтись, потому что кромка отверстия получается неровная - со множеством мелких зубчиков.

Все перечисленные операции не потребуются, если в вашем домашнем инструментарии будет хотя бы один из предлагаемых нами кругорезов (см. рисунки 2—6).

Все они просты в изготовлении и обращении, есть среди них универсальные приспособления, а есть и более узкого назначения. Но обо всем по порядку.

Приспособление, которое мы изобразили на рис. 2, пригодится вам в домашней мастерской, где есть сверлильный станок.

Собирается кругорез из четырех частей: направляющей, центра (на рисунке он показан отдельно), ползунка и резца.

Направляющая - это кусок трубы или прутка (диаметры их соответственно примерно 20 и 14 мм) длиной 200-250 мм (это зависит от размеров рабочего столика сверлильного станка).

Направляющая вставляется в центр и закрепляется в нем винтом на расстоянии примерно 30 мм от одного из своих концов. На другом конце направляющей, если это будет труба, приварите нетолстую шайбу, если же пруток, нарежьте резьбу и наверните на нее гайку, лучше на клею. Шайба или гайка задержит ползунок, если вы забудете закрепить его на направляющей и включите станок.

Центр кругореза выточите на токарном станке из стали. Размеры его конусной части такие же, как у хвостовика-переходника, который используется на сверлильных станках для крепления больших сверл.

Ползунок должен свободно ходить по направляющей — он задает диаметр будущего отверстия. Он тоже вытачивается из стали. Закрепляют его на направляющей винтом.

В мастерской у вас, конечно, найдется старый, изношенный отрезной резец для токарных работ. Используйте его для кругореза. Обрежьте и заточите резец так, как показано на нашем рисунке. На ползунке закрепите его двумя винтами.

Если же технология переделки отрезного резца вам покажется трудоемкой, сделайте резец для кругореза из инструментальной стали. Режущую часть его не забудьте закалить.

Следующее приспособление (рис. 3) очень подходит для домашней мастерской. На рисунке 3-а показан кругорез, направляющая которого сделана из крепкой деревянной рейки, на рисунке 3-б — из металлического стержня.

Особенность этого приспособления в том, что у него нет резца — его функции выполняет пальчиковая фреза, зажатая в патроне дрели.

Можно, правда, использовать и обычное сверло диаметром 6-8 мм, но в этом случае вы не сумеете им фрезеровать сталь.

Кругорезы, изображенные на рисунке 3, состоят из направляющей, ползунка-центра, фиксатора, втулки под сверло диаметром 6 мм или фрезы. Для удобства работы приспособление можно дополнить стержнем-ручкой длиной 120-150 мм.

Несколько слов о втулке. Ее легко выточить на токарном станке (можно подобрать и готовую). Чтобы сверло не разбило внутреннее отверстие втулки, закалите ее.

Приспособление, о котором пойдет речь ниже, больше всего подходит для столярных работ (рис. 4).

Длина направляющих кругореза может быть разной -от 500 мм и больше. Советуем вам сделать два приспособления: покороче - для относительно мелких работ, подлиннее - для больших отверстий.

Сначала подберите две длинные металлические трубки диаметром 12-14 мм или два прутка диаметром 10 мм. Из стали или дюралюминия изготовьте центр, ползунок и поддержку для ручки. Размеры их могут быть одинаковыми, 25х30х55 мм. Просверлите в этих деталях отверстия для направляющих, а потом проделайте резьбовые отверстия для фиксирующих винтов М6 х 10.

В ползунке просверлите отверстие для предварительно закаленной втулки (ее размеры зависят от диаметра сверла или фрезы) и плотно запрессуйте ее в нем. Из деревянного цилиндра и стального стержня диаметром 6 мм соберите ручку (можно использовать сломанную отвертку или ручку от напильника). Желательно ручку тоже укрепить на резьбе.

Если вы будете делать большой кругорез, то просверлите в детали, которую мы называем центром, отверстие диаметром 6-8 мм, а потом нарежьте в нем резьбу под фиксирующий винт. Для небольшого приспособления вместо винта можно использовать резьбовой штырь. Это нужно для того, чтобы винт (или штырь) мог служить осью, вокруг которой будет вращаться кругорез.

И наконец, два последних приспособления (рис. 5 и 6).

Это насадки на дрель. Кругорез, который вы видите на рисунке 5, рассчитан на заданный диаметр. Таких приспособлений можно сделать несколько. Собирается он из диска толщиной примерно 25 мм, центра и режущей пилки. Диск можно выпилить или выточить на станке из эбонита, текстолита или крепкого дерева. В качестве пилки проще всего использовать ножовочное полотно или кусочек от вышедшей из строя ленточной пилы. К диску пилка крепится шурупами или винтами с клеем.

Насадка, показанная на рисунке 6, — универсальная: ею можно вырезать отверстия разных диаметров. Собрана она из тех же деталей, что и предыдущий кругорез, разница лишь в том, что диск сделан в виде обоймы с концентрическими прорезями — в них-то и крепятся пилки. Кстати, прорези эти можно сделать кругорезом, который показан на рисунке 2.

Главные детали насадки — пилки. Их вам придется сделать самим. Если вы собираетесь резать дерево, пластмассу или какой-нибудь другой не очень твердый материал, используйте для изготовления пилок обычную листовую сталь марок Ст 3, сталь 45, Посмотрите, как нарезаны зубья у ножовки, - это поможет вам сделать пилки.

Чтобы пилками можно было обрабатывать и более твердые материалы, их нужно изготовить из углеродистой инструментальной стали, например У7А, У9А, У12 и т.д., и закалить.

Если вы точно выдержали размеры приспособления, закаленные, слегка пружинящие пилки будут плотно входить в пазы диска и не выскочат из него. И все же, работая этим кругорезом, помните о технике безопасности: каждый раз перед включением дрели проверяйте, плотно ли закреплены пилки в диске. Включенную дрель держите вертикально, кругорезом вниз.

Категория: Должен знать каждый | Просмотров: 944 | Добавил: Richard0066 | Теги: кругорез, Кругорезы - способы изготовления и | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Мобильные телефоны Siemens. Принципы устройства и ремонтПрограммирование для Microsoft Windows на Microsoft Visual Basic .NET. Том 2Профессиональное программирование на PHPРадиосхема №3 (2008)Радиоконструктор №6 (2009)Радиолюбитель №3 (2008)Visual Basic .NET для чайниковРадиолюбитель №3 (2010)Радиоконструктор №8 (2010)C#. Разработка компонентов в MS Visual Studio 2005/2008Delphi 2005. Учимся программироватьПечатные платы. Конструкции и материалыПрограммирование баз данных в Delphi 7Практика программирования USB (+ CD-ROM)Радио №7 (2010)Радиоконструктор (2004)Програмирование на C++ в LinuxРадиоконструктор №3 (2009)Основы программирования на PHP. СамоучительЖемчужины программированияЭлектронные устройства электромеханических системПримочки программирования в WebРемонт и Сервис архив (2008)Резисторы - Кодовая маркировка прецизионных высокостабильных резисторов фирмы PANASONICКультин Н.Б. Turbo Pascal в задачах и примерахКонденсаторы - Общие сведения о конденсаторахРадиоконструктор №4 (2008)Visual Basic .NET. Учебный курсДиоды - Параметры светодиодовРадиолюбитель №1 (2008)Радиоконструктор №4 (2009)Транзисторы и линейные ИС. Руководство по анализу и расчетуПолное руководство C# 3.0Язык программирования C. 2-е изд.Practical Web 2.0 Applications with PHPjQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScriptЦветовая маркировка СтабилитроновМоя первая программа на C/C++Delphi 2006. Справочное пособие. Язык Delphi, классы, функции Win32 и .NETVisual Basic 6.0. Наиболее полное руководство для профессиональной работы в среде Visual Basic 6.0Радио №1 (2011)Освой самостоятельно C++ за 24 часаРадиолюбитель архив (2000)Профессиональное PHP программированиеКонденсаторы - Допуски конденсаторов и их кодировкаРадио №11 (2010)Радиоконструктор №5 (2008)Изучаем PerlРадиолюбитель архив (2005)Фленов М.Е. Искусство программирования игр на С++