Воскресенье, 22.02.2026, 02:57
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » Статьи » Шпионские штучки » Радиомикрофоны, жучки

Микропередатчик со стабилизацией тока

Микропередатчик со стабилизацией тока

Схема предлагаемого миниатюрного передатчика проста в настройке и изготовлении, позволяет изменять частоту задающего генератора в широких пределах. Устройство сохраняет работоспособность при величине питающего напряжения выше 1 В.

Схема

Генератор высокой частоты собран по схеме мультивибратора с индуктивной нагрузкой. Изменение частоты колебаний высокой частоты происходит при изменении тока, протекающего через транзисторы VT1, VT2 типа КТ368.При изменении тока изменяются параметры проводимости транзисторов и их иффузионные емкости, что позволяет варьировать частоту такого генератора в широких пределах без изменения частотозадающих элементов - катушек L1 и L2.Для повышения стабильности частоты и для возможности управления генератором с целью получения частотной модуляции питание последнего осуществляется через стабилизатор тока. Стабилизатор и модулирующий усилитель выполнены на электретном микрофоне Ml типа МКЭ-3, М1-Б2 "Сосна" и им подобным. При использовании кондиционных деталей уход несущей частоты при изменении напряжения питания с 1,5 до12 В не превышает 150 кГц (при средней частоте генератора равной 100 МГц).

В схеме используются бескаркасные катушки L1 и L2 диаметром 2,5 мм. Для диапазона 65-108 МГц катушки содержат по 15 витков провода ПЭВ 0,3. Настройка заключается в подгонке частоты путем изменения индуктивности катушек L1 и L2 (сжатием или растяжением). Рассматриваемый генератор может работать на частотах до 2 ГГц,при использовании транзисторов типа КТ386, КТ3101, КТ3124 и им подобных и при изменении конструкции контурных катушек.

Категория: Радиомикрофоны, жучки | Добавил: Richard0066 (14.05.2011)
Просмотров: 1200
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Самоучитель C++Основы алгоритмизации и программированияЭнциклопедия электронных компонентов. Большие интегральные схемыБытовые электронные автоматыНоваторские решения в электроникеРадиоконструктор №1 (2008)Основы разработки интерфейсов. Реализация в системе Borland DelphiПрименение цифровых микросхем серии ТТЛ и КМОПPro WPF in C# 2008 Windows Presentation Foundation in .NET 3.5Радио №12 (2008)iPhone. Разработка приложений с открытым кодомКарманный справочник по электронике и электротехникеМетоды измерений в системах связиИнтерфейс RS232. Связь между компьютером и микроконтроллером. От DOS к Windows 98/XPVisual C# 2008. Базовый курсРадиомир архив 2007Самоучитель Visual C++ 6C/C++ в задачах и примерахРазработка клиентских веб-приложений на платформе Microsoft .Net Framework (+ CD-ROM)Радиолюбитель №1 (2010)Входные и выходные параметры бытовой радиоэлектронной аппаратурыСигнальные микропроцессоры и их применение в системах телекоммуникаций и электроникиКонструирование высокоскоростных цифровых устройств: начальный курс черной магииУстройства для настройки магнитофоновРадиоконструктор №12 (2008)Автоматическая обработка данных. Язык лисп и его реализацияЭлектронная лаборатория на IBM PC. Инструментальные средства и моделирование элементов практических схемWin32 API. Эффективная разработка приложенийКарманный справочник инженера электронной техникиРадио №2 (2011)Абстракция данных и решение задач на C++Основы радиоэлектроники и связи: учебное пособиеКниги из серии «Библиотека программиста»РНР 5. Полная версияИскусство схемотехникиСовременные радиотехнические конструкцииЭлектроника - практический курсPerl 6 и Parrot. СправочникVBA для чайниковАналоговые интерфейсы микроконтроллеровПрофессиональное программирование на PHPЗарубежные цветные телевизоры. Sony Trinitron. Устройство, обслуживание, ремонтDelphi 2005. Секреты программированияТипоразмеры резисторов для поверхностного монтажаВ помощь радиолюбителю. Выпуск 3Сервисные режимы телевизоров - IVАссемблер. СамоучительРадиолюбительские приборы и измеренияC#. Программирование на языке высокого уровняРадиолюбительские конструкции на PIC-микроконтроллерах. Книга 4