Вторник, 01.07.2025, 13:18
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » Файлы » Индуктивности

Индуктивности - Цветовая маркировка контурных катушек импортных радиоприемников

Приветствуем вас на нашем сайте. На нашем сайте вы сможете скачать, популярный журналы по радиотехники и электроники такие как: "Радио", "Радиомир", "Радиоаматор", "Радиохобби", "Радиолюьитель", "Радиоконструктор", "Радиомир КВ и УКВ", Электрик", "Схемотехника", "Ремонт и Сервис", "Радиосхема", журналы Мир ПК и Железо где написано про компьютерную электронику. Книги по радиотехники и електроники. Так же книги: радиотехника для начинающих, радиотехника акустика, радиотехника 20 века, ремонт бытовой техники, электроника для дома, электроника для автомобиля, промышленная электроника, ремонт телеыизоров, программирование контролёров и т.д. Схемы по электроники и радиотехники: динамики и саббуферы, усилители мощности, автоматика в быту, схемы жучков, домашняя электроника, медицинская техника, металоискатели, охранный устройства и т.д. Скоро на нашем сайте откроется форум по электронике. На форуме по лектронике будут обсуждаться разные схемы и ещё много другово.


Индуктивности - Цветовая маркировка контурных катушек импортных радиоприемников

В настоящее время радиолюбителям все чаще приходится сталкиваться с необходимостью ремонта импортных радиоприемников. Одной из причин частого выхода их из строя является неисправность контурных катушек. Как показывает статистика, она занимает второе место после поломки всевозможных переключателей. Хотя маркировка современных импортных контурных катушек, похоже, унифицирована, в популярной литературе найти сведения о ней весьма затруднительно. Думается, что предлагаемый мною материал, полученный на основе ремонта недорогих радиоприемников и магнитол фирм Aiwa, Panasonic, Sharp, а также некоторых немаркированных моделей китайского производства, будет полезен радиолюбителям.





Чаще всего в радиоприемниках применяются контурные катушки размерами 10х10х14 мм и 8х8х11 мм (рис. 1). Все обмотки обычно намотаны внавал эмалированным проводом диаметром 0,05...0,12 мм на ферритовом магнитопроводе, приклеенном к пластмассовому основанию. Контурные катушки намотаны поверх катушек связи и залиты парафином. Подстроечником служит ферритовый горшок, имеющий резьбу на наружной поверхности и шлиц под отвертку. Весь контур заключен в латунный экран. В контурах, применяемых в трактах ПЧ, имеются встроенные конденсаторы.




рис. 1

Цветовая маркировка катушек представляет собой пятна или полосы краски, нанесенные соответственно на дно магнитопровода или на экран. Схемы контурных катушек приведены на рис. 2


рис. 2


В таблице указаны намоточные данные, назначение, емкость встроенного конденсатора и цветовая маркировка катушек размерами 10х10х14 мм. Контурные катушки размерами 8х8х11 мм имеют то же назначение и емкость встроенного конденсатора, но их обмотки могут быть намотаны более тонким проводом и содержать большее число витков. Эти катушки менее ремонтнопригодны, чем катушки размерами 10х10х14 мм.

Цвет маркировки Назначение контурных катушек Схема включения обмоток по рис.2 Номера выводов обмоток Число витков Емкость встроенного конденсатора, пф
Желтый Фильтр ПЧ-АМ
455...460 кГц
а 1-2-3
4-6
100+50 9 190
Белый Детектор ПЧ-АМ
455...460 кГц
б 1-2-3 50+50 410
Оранжевый Фильтр ПЧ-ЧМ
10,7МГц1)
в 1-3
4-6
12
2
75
Сиреневый Фильтр ПЧ-ЧМ
10,7 МГц
в 1-3
4-6
11
2
90
Розовый Дискриминатор ПЧ-ЧМ
10,7 МГц2)
г 1-3 7 190
Зеленый
или синий
Дискриминатор ПЧ-ЧМ
10,7 МГц2)
г 1-3 11 90
Красный Контур гетеродина
АМ СВ-ДВ
д,е,ж 1-3
4 - 6, 2 - 3
80...1003)
8...12
 


1)

Может использоваться вместо синего и зеленого. В этом случае катушка связи 4-6 не подключена к плате.



2)

Применяются с различными микросхемами



3)

Число витков зависит от емкости КПЕ. Соотношение числа витков обмоток контурной катушки и катушки связи выбрано в пределах 10:1-8:1.


Скачать: Индуктивности - Цветовая маркировка контурных катушек импортных радиоприемников
Категория: Индуктивности | Добавил: Richard0066
Просмотров: 2066 | Загрузок: 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Проектирование и технология печатных плат: учебникАналоги отечественных и зарубежных транзисторов. СправочникРемонт и Сервис архив (2000)302 новые профессиональные схемыРемонт и Сервис архив (2004)Разработка приложений в среде LinuxКарли Ватсон. С#Моделирование электротехнических устройств в MATLAB, SimPowerSystems и Simulink10 практических устройств на AVR-микроконтроллерахРадиомир архив 2006PIC-микроконтроллеры. Практика примененияПолупроводниковые приборы. ТранзисторыАктивные SMD-компоненты: маркировка, характеристики, заменаПроектирование встраиваемых микропроцессорных систем на основе ПЛИС фирмы XILINXРадио №2 (2008)С++ Священные знанияПрограммирование для UNIX. Наиболее полное руководствоСовершенный кодТранзисторы - Условное графическое обозначение транзисторов на схемахРадиосхема №6 (2008)Радио №1 (2010)Радио №3 (2011)Шпаргалка по общей электронике и электротехникеОптоэлектронные приборы фирмы KingbrightЭлектротехника и электроникаРадиоконструктор №1 (2010)Пособие для радиомастеровДиоды, мосты и стабилитроны фирмы DC COMPONENTSРадиолюбитель №9 (2008)10 увлекательных проектов аналоговой электроникиЛюбительские телевизионные игрыСамоучитель по микропроцессорной техникеDelphi 7 для профессионаловСистемы управления электроприводовПК и чип-картыРадиомир КВ и УКВ архив 2001Радиолюбитель архив (2000)Электрооборудование автомобилейФилософия C++. Практическое программированиеСовременные автомагнитолыПолный справочник по Java. 7-e изданиеЗарубежные транзисторы и их аналоги. Том 2Радиолюбительские конструкции на PIC-микроконтроллерах. Книга 4Системы управления с обратной связьюРадиолюбитель №5 (2009)Электронные модули стиральных машинМастерская радиолюбителяПрограммирование на языке Ассемблера для микроконтроллеров семейства i8051Конструирование и изготовление телевизионных антеннРадиоконструктор №6 2010