Суббота, 28.02.2026, 14:51
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » Статьи » Автоматика в быту » Электроудочки

Электронная звуковая приманка для рыбы

Электронная звуковая приманка для рыбы

  С каждым годом все дороже традиционные виды приманок для ловли рыб: каши, дерки, комбикорм и т.п. Выход из положения есть это - применение электронных приманок. В одно время они были популярными, но потом интерес к ним постепенно пропал. Предлагаю испытанную схему электронной приманки. Крупная рыба плывет на звуки низкой частоты, которые издаются в водоеме мелкими рачками. Стайка мелкой рыбы при кормежке издает звуки более высокой частоты, на звук которой тоже собирается более крупная рыба. Диапазон звуков водоема от 200 Гц до 13 кГц. Каждый вид рыбы издает звуки своей частоты, также как и привлекают ее звуки своей частоты. Промысловики определяют по частоте, издаваемой стаей рыб, вид рыбы и ее количество.

 Электронная приманка для рыбы - схема

  На рисунке 1 дана схема электронной приманки. Схема состоит из мультивибратора длительности пауз на элементах DD1.1, DD1.2 и формирователя короткого импульса на элементах DD1.3, DD1.4. Формирователь длительности пауз является собственно задатчиком частоты. Частоту можно плавно изменять переменным резистором R2. Нагрузкой формирователя коротких импульсов, кроме пьезокерамического излучателя, может быть любой телефонный капсюль, сопротивлением 50 Ом.

 Электронная приманка для рыбы - плата

  На рисунке 2 дана разводка печатной платы электронной приманки. Устройство собирается в любой пластмассовой коробке, где помещается батарея типа 6F22 (Крона) и переменный резистор с клювиком. Для клювика желательно нанести цифровые метки, чтобы при удачном клеве в один день, в следующий раз можно было поставить нужную частоту. Излучатель необходимо хорошо загерметизировать силиконовым герметиком или эпоксидной смолой. Герметизировать надо только края мембраны и соединения проводов. Сама мембрана должна иметь контакт с водой, поэтому ее желательно покрыть тонким слоем водостойкого лака. Провод необходимой длины надо проверить на целостность изоляции. Для этого опустите его в подсоленную воду и измерьте сопротивление между водой и жилой провода. Оно должно быть большим (мегаоммы). Начинать подбор частоты надо с более низкой, т.е. движок резистора R2 должен находиться в крайнем правом положении (по схеме). Устройство потребляет малый ток и батареи хватает на долго, но громкость уменьшается. Выключатель питания можно не ставить, а после окончания рыбалки отключать батарею, а устанавливать в корпус без контакта с разъемом.емом.

Категория: Электроудочки | Добавил: Richard0066 (02.06.2011)
Просмотров: 2587
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Зарубежные цветные телевизоры. Sony Trinitron. Устройство, обслуживание, ремонтСовершенный код10 практических устройств на AVR-микроконтроллерахКонструирование и изготовление телевизионных антеннПереносные цветные телевизоры: справочникМини-система кабельного телевидения для дома, коттеджа и дачиСамоучитель Visual Basic 2005Любительские телевизионные игрыПолезные схемы с применением микроконтроллеров и ПЛИСРадиолюбительские конструкции на PIC-микроконтроллерах. Книга 4Microsoft Visual Basic .NET: рецепты программированияЦвет, код, символика радиоэлектронных компонентовВ лабиринте силовой электроникиРадиоконструктор №4 (2009)Радиоконструктор №10 (2009)Альманах программиста. Том 3. Платформа 2003: Microsoft Windows Server 2003, Microsoft IIS 6.0, Microsoft Office SystemЗнакомство с технологией Microsoft ASP.NET 2.0 AJAXЭлектроснабжение компьютерных и телекоммуникационных системVB.NET для разработчиковЗнакомьтесь: JavaРемонт комбинированных приборов: СправочникС++ Священные знанияВ помощь радиолюбителю. Выпуск 3Delphi 5. Руководство разработчика баз данныхМикроконтроллеры AVR. Практикум для начинающихОсновы радиоэлектроникиОсновы силовой электроникиРадиоаматор архив (1998-2009)Альманах программиста. Том 4. Безопасность в Microsoft .NETТехнологии программированияУнифицированный процесс разработки программного обеспеченияЭлектрическое и электромеханическое оборудованиеРадиоконструктор №11 (2009)Радиомир №1 (2011)В помощь радиолюбителю. Выпуск 9Радиоаматор №1 (2008)Java 2. Том 1. ОсновыАссемблер для процессоров Intel PentiumИсточники питания видеомагнитофонов и видеоплейеровТранзисторы - Полевые транзисторы с управляющим переходомИнтерфейсы. Выбор и реализацияПрограммирование графики с использованием Direct3DРадио №1 (2010)Разработка клиентских веб-приложений на платформе Microsoft .Net Framework (+ CD-ROM)Радио №7 (2009)Журнал радио АРХИВ (1990-2007)Чистый код. Создание, анализ и рефакторингСамоучитель по микропроцессорной техникеРадио №5 (2009)Зарубежные микросхемы, транзисторы, диоды 0...9