Вторник, 01.07.2025, 16:09
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » Статьи » Радиоприём и передача » Радиоприемные устройства, тюнеры

Малогабаритная трехэлементная антенна

Малогабаритная трехэлементная антенна

Двумя американскими коротковолновиками Маерсом (W1FBY) и Расгроу (WA1LNQ) разработана малогабаритная трехэлементная антенна для диапазона 20 м. Значительное уменьшение ее размеров достигнуто за счет использования катушек индуктивности и емкостных элементов. Все основные размеры антенны указаны на рисунке.

Малогабаритная трехэлементная антенна

Антенна изготовлена из алюминиевых трубок с наружным диаметром 32 мм. Каркасами для намотки катушек служат соединительные вставки диаметром 28.6 мм, выполненные из органического стекла. Катушки L1, L2 содержат 23,5 витка, L3, L4 - 29 витков, L5, L6 - 26 витков провода (в эмалевой изоляции) диаметром 1.4 мм. Длина намотки всех катушек 229 мм.

Емкостные элементы находятся в непосредственной близости от катушек. Они представляют собой прикрепленные к трубкам (под углом 90° друг к другу) отрезки алюминиевых уголков со стороной 19 мм и длиной 610 ми. Концы уголков соединяют проволокой диаметром 1,5-2 мм. Резонансные частоты элементов указаны на рисунке.

Согласование вибратора антенны с фидером производится с помощью Г-образного устройства. Диаметр трубки, используемой в согласующем устройстве, равен 9,5 мм, ее длина 1016 мм. Опорная изолирующая вставка (на рисунке не показана) изготовлена из органического стекла. Максимальная емкость подстроечного конденсатора - 140 пФ. Его размещают внутри алюминиевой коробки и изолируют от стенок. С трубкой конденсатор соединяют алюминиевой полоской длиной 152 мм.

Настройка правильно собранной антенны сводится к получению минимального КСВ на частоте 114,1 МГц с помощью подстроечного конденсатора и положения закорачивающего хомутика в согласующем устройстве. Величина КСВ на краях диапазона не должна превышать 2.

"QST" (США), 1974, N 10

РАДИО N 6, 1975 г.

Категория: Радиоприемные устройства, тюнеры | Добавил: Richard0066 (16.05.2011)
Просмотров: 819
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

SQL Сборник рецептовРадиомир архив 2003Радиоаматор №3 (2008)Руководство по выбору радиочастотных компонентов малой мощностиРемонт цифровых телевизоровСи-Би - радиосвязь для всехРадиомир архив 2001Электроника и схемотехникаРадиолюбитель архив (2008)Радиосхема архив (2007)Радиоконструктор №9 (2010)Радиолюбитель архив (2003)Схемотехника архив (2000)Радио №7 (2008)Отечественные полупроводниковые приборы специального назначенияРадиолюбитель №8 (2008)Схемотехническое проектирование и моделирование радиоэлектронных устройствУдивительные электронные устройстваC# для профессионалов. Том 1Зарубежные микросхемы, транзисторы, диоды 0...9Радиоконструктор №10 (2009)Системы на микроконтроллерах и БИС программируемой логикиСхемотехника архив (2003)PHP глазами хакераРадиоаматор №1 (2008)Пособие для радиомастеровМикроконтроллеры Microchip с аппаратной поддержкой USBРадио №3 (2010)Радиомир архив 2007Delphi 7 на примерахРадиоаматор №7 (2008)Радиоконструктор №2 (2008)Электронная охрана (элементы и узлы охранных систем)ПК и чип-картыУстройства на микросхемах. Цифровые измерительные приборы, источники питания, любительские конструкцииЦифровая электроника на персональном компьютереЦифровая электроникаРезисторы - Условные графические изображения резисторовJavaScript. Профессиональные приемы программированияПрограммирование игр для Windows на Borland C++Справочник. Микросхемы для бытовой радиоаппаратурыРадиосхема №2 (2010)Язык радиосхемЗвукозапись с микрофонаКурс программирования на ФОРТРАНе-IVМикросхемы ТТЛ. Том 1Радиолокационные системы. Учебник для вузовMicrosoft Visual Basic .NET: рецепты программированияМобильные телефоны и ПК: секреты коммуникацииРадиомир архив 2008