Пятница, 19.04.2024, 22:24
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Как правильно ввинтить шуруп?
16:31
Как правильно ввинтить шуруп?

Как ввинтить шуруп?

Чего проще — взял любую отвертку и крути, пока хватит сил. А нет отвертки — заколачивай молотком, как гвоздь.

Неужели такое бывает? — спросите вы. К сожалению, бывает, и нередко. Но не стоило бы заводить разговор о шурупах только ради того, чтобы сообщить прописные истины: шурупы нельзя завинчивать первой попавшейся отверткой и тем более забивать молотком. Есть и другие тонкости.

Шурупы различаются размерами (диаметром и длиной), формой головки — потайной, полупотайной и полукруглой (рис. 1), формой шлица, который бывает диаметральным и крестообразным.

Чем удобны шурупы с крестообразными шлицами? Специальные отвертки, имеющие крестообразную оконечность рабочей части, как бы сами находят шлиц. Это существенное преимущество. Но работа с такими шурупами требует аккуратности, особенно когда они малых размеров. При избыточном усилии шлиц срезается, превращаясь в конусообразную лунку, и шуруп приходится заменять новым.

Почему у шурупов тонкая, острая и глубокая резьба с коническим сбегом на конце? Потому что он сам нарезает резьбу в древесине при ввинчивании (сам себе метчик).

А теперь рекомендации опытных мастеров, как ввинтить шуруп.

Прежде всего тщательно продумайте места соединений, подберите шурупы нужных размеров и формы, с помощью линейки разметьте точки креплений и наколите их шилом. Затем подготовьте каждую из соединяемых деталей. В детали, где разместится головка шурупа, просверлите отверстие несколько большее, чем диаметр шурупа. Если шуруп с потайной или полупотайной головкой, сделайте зенковку зенкером или сверлом, диаметр которого равен диаметру головки или чуть больше. В детали, в которую шуруп будет ввинчиваться, тоже засверлите отверстие, но для этого возьмите сверло на 15-20% меньше, чем диаметр шурупа. Глубина сверления должна быть несколько большей, чем ввинчиваемая часть шурупа (рис. 2). Под шурупы диаметром 3 мм и менее засверловка под резьбу необязательна, достаточно накола шилом. Но под крупные шурупы и при работе с твердыми породами дерева предварительная засверловка обязательна: и шуруп легче ввинчивать, и соединение будет плотнее. Кроме того, исключается растрескивание древесины.

Теперь все готово. Шуруп слегка смажьте тавотом, техническим вазелином или машинным маслом. Не советуем смазывать резьбу мылом; хоть это тоже облегчает заворачивание, но ухудшает надежность соединения, так как из-за агрессивности каустика, применяемого в мыловарении, шуруп быстро ржавеет.

Возьмите отвертку, и не какую-нибудь, а только подходящего размера и формы, с хорошо заправленной рабочей частью (рис. 3).

Для ввинчивания шурупов в бетонную или кирпичную стену существует множество способов. Вот некоторые из них.

1. Замуруйте в стене с помощью алебастра деревянную пробку с предварительно просверленным отверстием под резьбу и в наго ввинтите шуруп.

2. Шуруп предварительно смажьте машинным маслом, на резьбу навейте проволоку диаметром немного меньшим шага резьбы, замуруйте все это в подготовленное гнездо. Когда алебастр схватится, шуруп можно вывернуть, а закрепляя деталь, ввернуть снова. Резьба шурупа войдет в гнездо, как в гайку, и даст плотное соединение.

3. Своеобразный дюбель (если нет фабричного) можно сделать из двухжильного электропровода в хлорвиниловой изоляции. Согните кусок провода петлей (рис. 4), замуруйте в лунку, а свободные концы срежьте заподлицо со стекой. В такой дюбель можно ввинчивать шуруп.

В древесностружечной плите (ДСП) шурупы, как правило, держатся плохо из-за зернистости и неоднородности структуры материала. В месте креплений рекомендуется вклеивать деревянные пробки. Если крепление не очень нагруженное, можно ввинчивать шурупы, непосредственно в ДСП, но тогда предварительная засверловка и обильная смазка обязательны.

Деревянные пробки надо делать так, чтобы шурупы ввинчивались поперек волокна; ввернутые вдоль волокна (в торец древесины), они держатся значительно слабее. Длина пробки должна быть не менее 30 мм, даже для коротких шурупов. Маленькая пробка плохо держится в стене. Длина пробки для ДСП определяется толщиной плиты.

Повторим еще раз: никогда не заколачивайте шурупы молотком, как гвозди. Такое соединение лишено смысла, ибо шуруп и древесина, куда его вгоняют, существенно разрушаются, шуруп будет работать не как метчик, а как пробойник, и плотного соединения не получится. Только правильно поставленный шуруп дает прочное и надежное соединение и при необходимости удобную и легкую разборку.
Категория: Должен знать каждый | Просмотров: 925 | Добавил: Richard0066 | Теги: шуруп, ввинтить шуруп, Как ввинтить шуруп? | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Самоучитель C++ для "чайников"Типоразмеры резисторов для поверхностного монтажаРадиолюбитель архив (2008)Веб-мастеринг средствами CSSШаблоны C++ справочник разработчикаJavaScript. Профессиональные приемы программированияКонденсаторы - Кодированное обозначение номинальной емкости и допуска конденсатораДиоды, стабилитроны, тиристоры - Основные параметры диодовМагнитные усилители. Массовая радиобиблиотека, выпуск 230Системное программирование в Windows (+CD)Радиоаматор №8 (2008)Радио №4 (2009)Технологии программированияЗнакомство с технологией Microsoft ASP.NET 2.0 AJAXVisual Basic .NET. Справочник программистаМикроконтроллеры серии 8051: практический подходЖурнал радио АРХИВ (1990-2007)Программирование на Microsoft Visual C++ .NETОсвой самостоятельно Visual Basic .NET за 24 часаPHP 5. Профессиональное программированиеКонденсаторы - Цветовая и кодовая маркировка температурного коэффиециента емкости (ТКЕ) керамических и стеклянных конденсаторовСхемотехника архив (2001)Радиоконструктор №6 2010Введение в web-дизайнКомпьютерная графика, мультимедиа и игры на Visual C#Технологии программирования C++Программирование на Python 3Symbian OS. Программирование мобильных телефонов на C++ и Java 2 MEРадио №7 (2008)Delphi. Быстрый стартРадио №10 (2008)Радиоаматор №11 (2010)Радиоаматор №12 (2010)Доминик Байер. Microsoft ASP .NETРадиоаматор №2 (2009)Индуктивности - Цветовая маркировка индуктивностейМобильные телефоны Siemens. Принципы устройства и ремонтРадиолюбитель архив (2003)Схемотехника архив (2004)Радиосхема №4 (2009)Унифицированный процесс разработки программного обеспеченияСтандартная библиотека C++ на примерахЭлектроны - полупроводники - транзисторыЯзык программирования С, 2-е изданиеПреобразователь напряжения К1182КП5Радиоконструктор №4 (2009)Радиолюбитель архив (2002)Программирование в Linux. СамоучительМикропроцессорные устройства систем управления: учебное пособиеРева О.Н. JavaScript в кармане