Четверг, 28.03.2024, 17:08
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость


Меню сайта
Интересно
Интересно
интересно
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Книги
интересно
интересно
Поиск
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Как проверить точность строительного уровня
20:32
Как проверить точность строительного уровня

Как проверить точность строительного уровня.

Чтобы проверить точность и, если нужно, отрегулировать строительный уровень, вовсе не нужно иметь идеальной горизонтальной поверхности. Положите его на ровную поверхность и отметьте положение пузырька воздуха. Затем поверните инструмент на 180° вокруг вертикальной оси. Если уровень точен, пузырек отклонится в сторону, которая выше, на точно такую же величину.

 

Горизонтальный уровень фундамента.

Выдержать при сооружении фундамента горизонтальность уровня можно с помощью отвеса и прямоугольного треугольника со сторонами достаточной длины. На углу опалубки по отвесу фиксируют одну рейку-катет, а вдоль второй рейки-катета натягивают шнур. Он и покажет горизонтальную линию фундамента.

 

Самодельный уровень.

В быту довольно часто приходится определять горизонтальность той или иной поверхности. Обычно делается это ватерпасом. Однако, когда его нет под рукой, можно за несколько минут сделать приспособление, которое исправно служило еще нашим далеким предкам. Состоит оно из двух взаимно перпендикулярных планок. В середине вертикальной планки сверху вниз прочерчена прямая линия. Вверху, у начала этой линии, вбит гвоздь, на котором укреплена нить отвеса. При изготовлении такого отвеса следует учесть, что чем длиннее горизонтальная планка, тем точнее будет работать ваш прибор.

 

Самодельный отвес.

Срочно понадобился отвес, а его дома, как всегда, не оказалось. Можно, конечно, выйти из положения с помощью гайки, подвешенной на нитке. Но если требуется более точно определить искомую точку, возьмите узкую пустую пробирку из-под лекарств, наполните ее мелкой солью (песком или водой). Потом проткните центр пробки и пропустите через прокол нитку, завязав снизу под пробкой узелок. Заткните пробирку пробкой и получится отличный отвес.

 

Отвес на ветру.

Отвес - полезная штука. Если надо поставить забор, вкопать столб, провести прямую вертикальную линию, без отвеса не обойтись. Но работать с отвесом на ветру неудобно: отвес раскачивается. Как же успокоить отвес? Для этого нужно грузик опустить в банку с водой, и тогда никакой ветер вам не помеха.


Категория: Должен знать каждый | Просмотров: 852 | Добавил: Richard0066 | Теги: Горизонтальный уровень фундамента, Самодельный уровень, Самодельный отвес, Отвес на ветру | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Радиоаматор №4 (2008)Резисторы - Общие сведения о резисторахС/С++ в задачах и примерахРадиоконструктор №2 (2009)Введение в web-дизайнДиоды, стабилитроны, тиристоры - Основные параметры диодовРадиосхема №1 (2008)Радиоконструктор №5 (2009)Радиохобби архив 1998-2010 годLinux и UNIX: программирование в shellVisual C++. Разработка Windows-приложений с помощью MFC и API-функцийРадиоаматор №5 (2009)С++. Сборник рецептовЖидкокристаллические дисплеи. Схемотехника, конструкция и применениеРадио №7 (2008)Ассемблер. Разработка и оптимизация Windows-приложенийРадиоконструктор №4 (2010)BIOS. Дизассемблирование, модификация, программированиеКонденсаторы - Общие сведения о конденсаторахСамоучитель C++Язык программирования С, 2-е изданиеРадиоаматор №1 (2009)Радиоконструктор (2005)Нестандартные приемы програмирования на DELPHIЗнакомьтесь: JavaДиоды, стабилитроны, тиристоры - Цветовая маркировка диодов и стабилитронов по системе JEDEC (USA)Объектно - ориентированное программирование на PHP5Радиолюбитель №4 (2009)Радиосхема №6 (2009)Типоразмеры резисторов для поверхностного монтажаDelphi 2005. Разработка приложений для баз данных и ИнтернетаАльманах программиста. Том 1. Microsoft ADO.NET, Microsoft SQL Server. Доступ к данным из приложенийVBA для чайниковРадиоконструктор №2 (2010)Философия C++. Практическое программированиеРадиосхема №4 (2009)Радио №6 (2009)Ремонт и Сервис архив (2001)Лучшие конструкции "Радиолюбителя". Выпуск 2Стандартизация разработки программных средств: учебное пособиеРадиолюбитель №4 (2008)Диоды, стабилитроны, тиристоры - Цветовая маркировка выпрямительных и импульсных диодовVisual C++ 2005. Базовый курсТехнологии программирования C++Схемотехника архив (2000)Радио №7 (2010)PHP глазами хакераVisual Basic .NET. Службы Windows. СправочникАссемблер. СамоучительСистемы постоянного тока на тиристорах